Шаблоны Joomla здесь

ЗАНЯТИЕ «ДОМА РАЗНЫХ НАРОДОВ»

3       17.02.2026 г. года прошло занятие по познавательному развитию «Дома разных народов» с использованием авторского  пособия «Треугольник-бродилка»  в старшей группе.

Цель данного занятия   развитие логического мышления, зрительной памяти и познавательной активности через игровую и познавательную деятельность.

Задачи:

  • Расширять представления детей о характерных особенностях жилищ разных народов, их разнообразии.
  • Показать взаимосвязь жилища от образа жизни и климатических условий.
  • Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, формировать выводы и излагать их.
  • Обогащать словарь детей, развивать умение выстраивать доказательную речь.
  • Поддерживать интерес к познанию окружающего мира, веру в свои силы и возможности.

Используя видеоматериалы, воспитатель рассказала детям о том, что в нашей стране проживают представители   разных народов. На каждом клочке Земли- и на  холодном севере, и знойном юге, и среди лесов, и в горах, и в пустыне, и даже на воде живут люди.  И каждый народ веками строил себе жилище, приспосабливаясь к тому или иному климату.

Как вы думаете, традиционные (древние)  жилища  у  них были  одинаковые?

-Почему?

-От каких факторов зависят особенности жилища?

 Воспитатель подвела ребят к мысли, что вид жилища, который человек строил в древности, зависел от климата, в котором жил человек, от особенностей хозяйственной деятельности, от опасностей, окружающих его ( от которых оно должно было защитить своих обитателей).  От наличия материала, который можно использовать для сооружения жилища. Для строительства используется то, что под рукой и в большом количестве.

Рассмотрели на примере юрты, избы, чума, сакли климатические условия, деятельность народов, сооружавших эти жилища.

В следующей части занятия, используя авторскую разработку «Треугольник-бродилка» в игровой форме закрепили полученные знания.

Вопрос заложен в «бродилке» и к нему подсказка ( составляющие жилища).  Из предложенных картинок дети выбирают   соответствующее, по их мнению,  бродилке  изображение жилища и, развернув «бродилку» вставляют в вырез.  Оно фиксируется на липучку.  Раскрывают картинку и рассмотривают, что у них получилось. Если ответ правильный –хорошо, а если ошибочный-размышляют: почему это жилище  не соответствует этому региону,  возможно ли соорудить его  в этом регионе, целесообразно  ли…?     Отвечая на эти вопросы, ребёнок размышляет, развивает речь, устанавливает причинно-следственные связи.  

Благодаря познанию основ географии и знакомству с прошлым, ребенок вырабатывает четкое понимание разнообразия окружающего мира, закладывается важнейшая база для формирования интеллекта, осознанно-правильного отношения к природе, формируется основа для будущего кругозора дошкольника.