Шаблоны Joomla 3 тут

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ В ЖАНРАХ УНТ РУССКОГО И ЧЕРКЕССКОГО НАРОДОВ

8       По модулю учебного предмета литература 22.01.2025 года в 8 «б» этноклассе прошёл урок по теме «Общие ценности в жанрах устного народного творчества русского и черкесского народов».

Цели и задачи:

  • актуализировать знания о жанрах устного народного творчества;
  • показать роль фольклора в жизни разных народов;
  • расширить кругозор обучающихся о взаимосвязи русского и черкесского фольклора;
  • показать специфику общности жанров разных народностей.

Фольклор-душа народа, энциклопедия его знаний, мудрости, духовного богатства. Устное народное творчество родилось в глубине веков, передавалось из уст в уста, от одного поколения к другому. Оно выражало мечту народа о радостном труде, о покорении природы, веру народа в победу добра, справедливости и в неиссякаемую силу народных героев.

Жанрами устного народного творчества являются сказки, легенды, пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, народные песни и т.д.

Существует определенная общность между жанрами устного народного творчества русского и черкесского народов. Например, в русской пословице «Труд человека кормит, а лень портит» значимость труда противопоставляется лени, как и в черкесской пословице «Труд-отец удачи, а лень- мачеха».

И черкесские сказки имеют много общего с другими сказками, в частности с русскими. В них отражаются правила поведения в обществе, понятия морали, совести, благородства. «Ценность адыгских сказок увеличивается ещё тем, что в них зло везде побеждено. Это хорошее свидетельство о здоровье народа,» - писал Максим Горький.

Велика роль скороговорок. Они помогают свободно произносить трудные звуки и слова.

Фольклор словно чистый родник, который как живительная вода утолит жажду, прибавит силы.

На этом уроке учащиеся еще раз прошлись по этапам УНТ, убедились, что все жанры фольклора (ӏуэрыӏуатэ) и есть богатство фольклора черкесского народа.

Как много общего с фольклором других народов. И это не случайно. Ведь все народы объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливым.

Урок помог обучающимся убедиться в том, что, все, что способствовало воспитанию сильного, ловкого, смышленного и здорового человека являлось содержанием устного народного творчества.

https://t.me/Adigabzahasa09