nachodki.ru интернет-магазин

ОКРУЖНАЯ АССАМБЛЕЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ «ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ: МЕНЕДЖМЕНТ И НАУКА»

11.1     27 февраля 2024 года на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялась окружная Ассамблея Российской академии образования «Эффективное управление образовательными системами: менеджмент и наука». Участниками данного события стали более 400 человек. Это руководители и представители Российской академии образования, руководители и представители региональных и муниципальных органов управления образованием, а также руководители общеобразовательных организаций СКФО.

Делегация Карачаево-Черкесской Республики в составе 65 человек возглавила заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Бекижева Фатима Бекмурзовна.

В составе делегации от РГБУ ДПО «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования» приняли участие в работе Ассамблеи:

  • Абдокова Лариса Заудиновна, проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию образования;
  • Байбанова Фатима Азрет-Алиевна, проректор по учебно-методической и информационной работе;
  • Хубиева Алтын Абдурзаковна, директора ЦНППМ ПР.

Ассамблея была посвящена решению актуальных вопросов эффективного управления образовательными системами в сотрудничестве с научными подразделениями ФГБУ «Российская академия образования».

С приветственным словом на открытии к участникам Ассамблеи обратилась:

  • Ольга Юрьевна Васильева - академик РАО, доктор исторических наук, профессор и президент РАО;
  • Беспалов Дмитрий Николаевич - ректор ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»;
  • Басюк Виктор Стефанович, академик РАО, доктор психологических наук, и. о. вице-президента РАО и т.д.

После пленарного заседания эксперты продолжили обсуждение актуальных вопросов образования по секциям (залам), каждая из которых имела свое тематическое направление по актуальным вопросам отрасли. Среди таких тем, например, подготовка управленческих кадров, диагностика и развитие детской одаренности, роль цифровых технологий в управлении образовательной организацией, управление проектно-исследовательской деятельностью.

Сотрудники РГБУ ДПО «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования» приняли участие в работе четырех секций (зеленый, оранжевый, голубой и синий залы).

В голубом зале, Шевченко Галина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры информатики института цифрового развития ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» акцентировала внимание на цифровизацию в системе образования и выступила с докладом на тему: «Цифровые технологии в управлении образовательной организацией».

В оранжевом зале, Бондаренко Наталья Валерьевна, эксперт РАО, руководитель центра образовательного законодательства и проблем правоприменения РАО выступила с докладом на тему: «Образовательное законодательство: как не заблудиться в правовом поле».

В синем зале, Метелкин Дмитрий Александрович, кандидат социологических наук, руководитель Центра экспертизы в образовании РАО выступил с докладом на тему: «Актуальные изменения в регулировании общеобразовательной деятельности в 2024-2025 учебном году: федеральный закон, ФГОС, ФООП».

Были подняты вопросы проектирования и реализации системы методической поддержки и помощи учителям, реализующим основные образовательные программы общего образования.

Особое внимание и большой интерес участников мероприятия вызвал его доклад на тему: «Разработка основной образовательной программы школы: методические ошибки и рекомендации».

В зеленом зале, Басюк Виктор Стефанович, академик РАО, доктор психологических наук, и. о. вице-президента РАО выступил с докладом на тему: «Руководитель образовательной организации: лидер или организатор процесса».

Участники окружной Ассамблеи Российской академии образования посетили выставочные экспозиции.

В резюмирующей части Бекижева Фатима Бекмурзовна выразила благодарность организаторам площадки за возможность погрузиться в актуальные вопросы образования в расширенном формате и обсудить нововведения.

Окружная Ассамблея «Эффективное управление образовательными системами: менеджмент и наука» Российской академии образования в Ставрополе является седьмой по счету. Эксперты и участники Ассамблеи будут использовать предложенные методики для совершенствования образовательных программ и повышения квалификации педагогов.

https://vk.com/video-213841435_456239120

https://vk.com/video-213841435_456239121

11.6 11.7

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?