Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

ШКОЛЬНИКОВ ВЫВЕЛИ ИЗ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ

20.1     Минпросвещения утвердило образовательные стандарты для «ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ РОДИНЫ».

Минпросвещения опубликовало финальную версию образовательных стандартов для предмета «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ РОДИНЫ». В отличие от редакции документа, опубликованной для общественного обсуждения в ноябре прошлого года, здесь не содержится требования к освоению старшеклассниками «ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОБЩЕВОЙСКОВОМ БОЕ». Зато повышенное внимание уделено изучению свойств и действия оружия массового поражения.

Минпросвещения утвердило поправки к образовательным стандартам основного и среднего образования (ФГОС). В них окончательно закреплены требования к освоению дисциплины «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ РОДИНЫ» (ОБЗР), которая С 1 СЕНТЯБРЯ 2024 ГОДА заменит «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (ОБЖ). В рамках базового курса школьники будут осваивать элементы начальной военной подготовки, правила оказания первой помощи в условиях ведения боевых действий и способы защиты от оружия массового поражения.

В ноябре 2023 года ведомство выложило проект предполагаемых изменений для общественного обсуждения. Один из пунктов освоения дисциплины для старших классов предполагал «сформированность представлений о современном общевойсковом бое; понимание о возможностях применения современных достижений научно-технического прогресса в условиях современного боя, в том числе способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)».

Тогда опрошенные “Ъ” юристы напомнили о ст. 5 федерального закона «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ», согласно которой запрещается распространение среди несовершеннолетних информации, «обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям».

«Составителям учебного курса придется строго подойти к формированию содержания, чтобы не нарушить требования закона, - отмечал партнер юридического агентства «Правовое содействие» Алексей Винокуров. - Программа не должна содержать сцены насилия, учитывая, например, распространенность в сети нечеловеческого контента, связанного с применением БПЛА, когда идет охота даже за отдельными бойцами».

В самом Минпросвещения заявили “Ъ”, что предметные результаты «в целом не являются нововведением и ранее в отдельных модулях предмета ОБЖ школьники получали соответствующие знания об НВП, вооруженных силах страны и службе в армии». Необходимость изменений в пресс-службе министерства связали со стандартным процессом «актуализации школьной программы».

Тем не менее из финальной версии поправок «общевойсковой бой» пропал.

Вместо этого 5-й пункт требует от старшеклассников «сформированности представлений о боевых свойствах и поражающем действии оружия массового поражения, а также способах защиты от него». БПЛА же переехали в отдельный, 6-й пункт «Сформированность представлений о применении БПЛА и морских беспилотных аппаратов». Причины изменения текста поправок в финальной версии “Ъ” в ведомстве не прокомментировали.

Помимо освоения начальной военной подготовки и первой помощи во время боевых действий школьники будут изучать на ОБЗР ряд привычных тем из бывших ОБЖ: правила дорожного движения и безопасного поведения на транспорте, основы пожарной безопасности, порядок действий при чрезвычайных ситуациях и в природной среде. Также школьникам преподадут основы конструктивного общения, привьют навыки отличать опасные явления в социальном взаимодействии и способы противодействия экстремистской и террористической деятельности. Один из пунктов предполагает «сформированность нетерпимости к проявлениям насилия в социальном взаимодействии» и умение противодействовать опасности в цифровой среде.

В преподавательском сообществе же больше ждут не обновленный ФГОС, а анонсированный главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым макет учебника по предмету и сомневаются, что укомплектовать удастся все школы к новому учебному году.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6493591

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?