Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАСТАВНИЧЕСТВО В НАУКЕ: ОТ ПЕРВОГО ШАГА ДО РЕЗУЛЬТАТА»

12.1      08 февраля 2024 года на площадке РГБУ ДПО «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования» на кафедре общественно-научного образования прошел круглый стол «Наставничество в науке: от первого шага до результата».

Участниками круглого стола были представители научного сообщества и школьники 10 класса и 11 класса МКОУ Лицей 15 г. Черкесска.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями к участникам мероприятия обратился ректор РГБУ ДПО «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования» Гурин Александр Васильевич.

Абдокова Лариса Заудиновна, кандидат экономических наук, доцент, проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию образования «окунула» обучающихся 10-11 классов «в мир науки», акцентировав внимание на том, что в 2024 году отмечается 300-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ В РОССИИ АКАДЕМИИ НАУК. Особое внимание было уделено ученым, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой науки.

С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ ШКОЛЬНИКИ ВСТУПИЛИ В ДИАЛОГ и определили, что:

- «…пришёл учиться в Москву пешком, причём босиком» - основатель Московского университета - Михаил Васильевич Ломоносов;

- «…открыл периодический закон химических элементов» - Дмитрий Иванович Менделеев;

- «... под его руководством был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина» - Сергей Павлович Королёв;

- «.. в его честь сегодня открывают учебные классы в школе, цель которых заключается в том, чтобы знакомить обучающихся с основными принципами и достижениями современной науки, в частности, в области ядерной физики» - Игорь Васильевич Курчатов и т. д.

Совместно с ребятами ознакомились С НАУЧНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ, начиная с того, что:

- в 1957 г. – СССР вывела первый искусственный спутник на околоземную орбиту;

- в 1961 г. – Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космос;

- в 2016 г. – российские медики представили лекарство от лихорадки Эбола, продемонстрировавшее более высокие результаты, чем препараты, которые применялись до сих пор;

- в 2020 г. – в России зарегистрировали вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V»;

- в 2023 г. - сотрудники лаборатории молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического университета открыли эффективный метод лечения болезни Альцгеймера и т.д.

Наука – она такая большая, всеобъемлющая… Погрузиться в неё не каждый осмеливается, даже на уровне школьного освоения материала, который, между прочим, тоже когда-то был научно обоснован!
Есть смельчаки, которые принимают вызов и дерзают ответить на висящие в воздухе вопросы, и ведь становятся великими учёными, про которых потом-то мы и читаем в учебниках! Но ведь и их кто-то когда-то учил, направлял, подталкивал.

Практически у каждого первооткрывателя был наставник, учитель, ментор – человек, под «родительским» крылом которого вырастал гений. Поэтому особое внимание было уделено в процессе общения НАСТАВНИКАМ И НАСТАВЛЯЕМЫМ.

Шебзухова Фатима Айсовна, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой общественно-научного образования, НАСТАВНИК, который помогает сделать первые правильные шаги в науку... От первого шага до результата – защита диссертации и присвоение степени кандидата или доктора наук.

НАСТАВЛЯЕМЫЙ, Байрамуков Ахмат Ибрагимович – кандидат политических наук, директор КЧРГБПОО «Индустриально-технологический колледж» направил диалог в сторону профессионального выбора, профессиональной деятельности каждого из участников.

НАСТАВЛЯЕМЫЙ, Эбзеев Ахмат Аскербиевич, доктор политических наук, проректор Государственного университета управления поздравил С ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ всех участников круглого стола.
Эбзеев А. А. прошел весь путь… от первого шага до результата. В 2023 и 2024 году НАСТАВНИК и НАСТАВЛЯЕМЫЙ вошли в состав авторского коллектива, труд которых отражен в 2 учебниках, вошедших в федеральный перечень учебников, по которым сегодня уже ведется обучение в ВУЗах.

Канкошев Арсен Мухадинович, кандидат филологических наук внимание перевел в область художественного произведения и показал, как можно красиво и грамотно разобрать «Письмо Татьяны к Онегину» А. С. Пушкина.

Байбанова Фатима Азрет-Алиевна, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебно-методической и информационной работе поделилась тем, как можно и нужно с интересом подходить к любому направлению в науке. Заниматься наукой не страшно, а интересно.

Шебзухова Фатима Айсовна, обратилась со словами благодарности за проявленный интерес, активное участие в данном мероприятии и пожелала каждому развиваться, не бояться познавать новое и стремиться к развитию. Главное сделать правильный первый шаг… Шаг в науку, который позволит идти дальше. «НАУКА – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя» - Антон Павлович Чехов.

Тхагалегова Мадина Давлетовна, учитель родного абазинского языка и литературы МКОУ Лицей 15 г. Черкесска, НАСТАВНИК, поблагодарила за организацию, интересный подход и внимание к ребятам. Тема круглого стола достаточно актуальна, само мероприятие позволит школьникам задуматься и попробовать сделать первые шаги в науку.

«ИСТИННЫЙ УЧЕНЫЙ - ЭТО МЕЧТАТЕЛЬ, А КТО ИМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ТОТ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ПРАКТИКОМ», - Оноре де Бальзак

МЕЧТАЙТЕ!!!

https://vk.com/video-213841435_456239095

12.2 12.5 12.9

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?