Шаблоны для Joomla 3 здесь

ГОСТЕПРИИМСТВО АДЫГОВ

18      21.03.2025 г. в 2 «А» этноклассе прошёл урок по теме: «Гостеприимство адыгов».

Цели и задачи:

- познакомить с принципами гостеприимства адыгов;

- особое отношение  и знаки проявления  уважения к гостям;

- воспитывать детей в духе предков, по адыгским обычаям.

Задачи:

- обогатить словарный запас такими словами  как хьэщ1эщ, хэгъэрей и т.д.;

- развивать речь учащихся;

- воспитывать у детей бережное отношение к своему языку ,к своему народу.

Ни один уголок нашего отечества не имеет столь обширной литературы по всем отраслям, какую имеют черкесы. В каждой семье всегда должна звучать родная речь, наши мелодичные песни. Преимущество адыгского гостеприимства состоит в том, что здесь гость становится гостем, получая все необходимое  совершенно без всякого вознаграждения и мог остаться гостем столько времени, сколько ему заблагорассудится. При воспитании детей адыги уделяли большое внимание знанию обычаев и традиций гостеприимства, и мальчики и девочки должны были знать законы гостеприимства и соблюдать их.

 Урок помог учащимся почувствовать еще больше любви и уважения к своему народу, где каждый ученик осознал, что не только нужно знать законы гостеприимства, но и соблюдать. Дети запомнили, что гостеприимство адыгов распространялось и на кровных врагах. Если враг приходил в гости, то хозяин должен был его защищать.

Особое значение имела и национальная кухня адыгов, она была разнообразной. Женщины готовили с любовью и уважением еду,а мужчины следили, чтобы все гости попробовали  всю еду , приготовленную женщинами. Гостеприимство-одно из самых лучших традиций адыгов, которая сохраняется по сей день.

Гость-священное, неприкосновенное лицо. Он несет с собой счастье и благополучие. Долг каждого адыга пригласить  в дом, нуждающегося в еде и ночлеге.