http://nachodki.ru/

«МОИ ПЕРВЫЕ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ – СКАЗКА О ФИКУСЕ»

6       11 марта в рамках реализации экологического проекта, в соответствии с календарно-тематическим планом на март 2025 года, в 1  младшей группе «Непоседы», воспитателемвысшей категории Токовой Халимат Хаджи - Исхаковной, было проведено экологическое занятие «Мои первые комнатные цветы – сказка о Фикусе».

Цель: познакомить детей с фикусом, дать знания о его внешнем виде и строении, а также закрепить умения правильно ухаживать за растением.  

Программное содержание:

  • сформировать у детей первоначальные представления о фикусе (большое растение, похожее на дерево, у него большие зелёные листья с гладкой поверхностью); 
  • развить речь, научить вести диалог; 
  • воспитать бережное отношение к растению, вызвать желание ухаживать за ним. 

В рамках предварительной работы Халимат Хаджи – Исхаковной была проведена беседа на тему «Комнатные растения»,  а также  «Сказки о Фикусе», рассматривание иллюстраций. За день до запланированного НОД, воспитатель отвела малышей в экологическую комнату, показала большой фикус каучуконосный, который растет там.  

В начале занятия дети вошли в экологическую комнату под пение птиц, и журчание ручья. На стене экологической комнаты нарисована  лесная картина с лесными жителями и Старичком Лесовичком, затем воспитатель поставила фонограмму  сказки  о фикусе, но уже от имени Старичка Лесовичка, изображенного на стене, чем вызвала неподдельное удивление у малышей.

В сказке описывалось, что дети изображали, как он рос, а затем помогали ему, протирая листья от пыли, рыхля землю в горшочке и поливая растение и т.д.

В середине занятия воспитатель провел музыкальную физкультминутку «Лесная зарядка  Чудариков» , дети с удовольствием повторяли за воспитателем все музыкально - ритмические движения.

(https://rutube.ru/video/6ac2b8502983d32a00c54403b598d5f3/?r=wd)

В конце занятия дети узнали, что фикус живой, он дышит листочками и пьёт воду корешками, а также у него есть домик — горшок с землёй. Малыши рыхлили землю, поливали ее из леечек, протирали листки фикуса влажной тряпочкой, все были очень довольны!

В конце занятия воспитатель приготовила сюрпризный момент:в укромном местечке экологической комнаты стоял заранее приготовленный новый горшок с цветком фикуса, который приготовил для ребят Старичок – Лесовичок.

Занятие было интересным и познавательным, и дети получили посыл и  желание заботиться о комнатных растениях.

Ссылка на видео в телеграмм: https://t.me/mkdourucheek/2088