НОД «Моя малая Родина»
Цель:
- расширять и систематизировать знания детей о родном ауле КЧР;
- воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к родному краю, его
природе; развивать умение замечать красоту, опираясь на региональную культуру.
Задачи :
- углублять, систематизировать, обобщать знания детей о большой и малой родине, родном ауле, развивать познавательный интерес; расширять кругозор;
- формировать чувство гордости за свой аул, бережное отношение к флоре и фауне аула, умение работать сообща, воспитывать в детях самостоятельность в своих суждениях;
- развивать связную речь, активизировать словарный запас, развивать умение выражать свои мысли и чувства
Структура занятия направлена на решения поставленных задач, которые способствуют целевым ориентирам ФГОС Цель вводной части увлечь детей темой занятия. Ребята совершили путешествие по своей малой Родине, собрали пазл герба КЧР.
На занятии были использованы словесный, наглядно- демонстрационный, практический методы. Ребята вспомнили, что наша республика многонациональная- это русские, карачаевцы, черкессы, нагайцы, абазины.
У каждого народа есть свои обычаи и традиции. Все они живут дружно, мирно, помогают друг другу. Ребята с удовльствием послушали песню нашего композитора Аслана Даурова «Хабез».
Таким образом с помощью творческих и интерактивных методов можно успешно реализовать цели, связанные с народной культурой и воспитанием патриотизма.