«ПОКОРМИМ ПТИЧЕК ЗЕРНЫШКАМИ» (РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ)
Цель - закреплять с детьми умение создавать изображение ритмом мазков, осваивая всё пространство листа.
Задачи:
- закреплять умение работать ватными палочками;
- познакомить с чёрным цветом;
- развивать эстетическое восприятие;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.
Материал: заготовка – кормушка, нарисованная на листе ватмана, аппликативное изображение птиц, гуашь чёрного цвета, ватные палочки, салфетки.
Занятие началось с неожиданного «гостя» — к ребятам прилетела маленькая птичка. Дети с живым интересом рассматривали её и её подружек, обсуждали окрас пернатых и узнавали, чем птицы питаются зимой.
Далее педагог провела подвижную игру «Птичка прилетела»; физкультурную минутку и перешла к творческой части — рисование зёрнышек в кормушке.
Воспитатель предложила малышам «покормить» птиц, и ребята с увлечением принялись за работу. Используя ватные палочки и гуашь чёрного цвета, они создавали неповторимые изображения зёрнышек в заготовленной кормушке (на листе бумаги).
Почему пуантилизм полезен для дошкольников?
Рисование ватными палочками — одна из самых любимых детьми нетрадиционных техник, которая: развивает воображение и усидчивость, совершенствует мелкую моторику, помогает изучать цвета и окружающий мир, даёт возможность экспериментировать с формами и композицией, позволяет каждому ребёнку создать уникальное произведение искусства.
Правила техники рисования ватными палочками.
На занятии дети освоили основные приёмы пуантилизма:
- Использовать отдельную ватную палочку для каждого цвета (в данном случае — одну палочку для чёрной гуаши).
- Не смачивать палочки водой и не промывать их после нанесения краски.
- Для создания точки окунуть ватный кончик в краску и аккуратно прижать к бумаге.
- Регулировать расстояние между точками в зависимости от замысла (важно не смешивать цвета).
- Прижимать палочку к листу перпендикулярно, делая короткие движения и не задерживая кончик на бумаге надолго.
В завершении педагог организовала выставку детских работ. Яркие и самобытные изображения кормушки с зёрнышками продемонстрировали не только освоение новой техники, но и огромный творческий потенциал малышей.












