Здесь нашел интересный обзор

РУКОВОДИТЕЛЬ РОСОБРНАДЗОРА АНЗОР МУЗАЕВ ПРОВЕЛ АВТОРСКУЮ ЭКСКУРСИЮ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ-ФОРУМА «РОССИЯ»

4     Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев принял участие в просветительской программе «Экскурсия со Знанием», разработанной Российским обществом «Знание» для Международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ. В рамках этого проекта выдающиеся люди нашей страны проводят эксклюзивные авторские экскурсии по павильонам выставки и знакомят посетителей с достижениями современной России.

Анзор Музаев выступил в качестве гида и провел школьников по экспозиции «Просвещение: большие перемены» в павильоне № 57. Ребята узнали, как устроена система образования в России и как её удалось изменить к лучшему за последние 20 лет. 

Экскурсионный маршрут начался с залов, посвященных истории развития системы образования – от советского периода до современности. Ребята увидели предметы из советских школ и доску почета с именами просветителей, посмотрели фрагменты советских фильмов о школе, пионерии и студенчестве. В зале, посвященном эпохе 90-х годов прошлого столетия, Анзор Музаев рассказал о проблемах, с которыми столкнулась система образования в то время. Закрытие образовательных учреждений, нехватка учебников и оборудования, аварийное состояние школ, массовые забастовки учителей, которые не получали зарплату, – это только часть вызовов, с которыми столкнулась система образования. Но, начиная с 2000-х годов, ситуацию удалось изменить благодаря усилиям руководства страны и системной командной работе. 

«Я учился в тот период на педагога, у меня были практики в школах – я все это видел своими глазами. За последние 20 лет страна сделала гигантский рывок – от абсолютного развала и стагнации мы перешли к одной из самых развитых образовательных систем в мире. По международным исследованиям, которые определяют качество знаний школьников, мы входим в десятку лучших стран. При этом Россия – одна из немногих стран с таким большим количеством государственных образовательных учреждений, с развитой материально-технической базой», — рассказал глава Рособрнадзора. 

Сейчас в России по поручению Президента Владимира Путина реализуется программа по капитальному ремонту школ, открылась уже тысячная школа, построенная в рамках национального проекта «Образование». Для школьников есть большое количество вариантов дополнительного образования и разнообразного досуга: открыто 16 тысяч центров образования «Точка роста», работают 300 детских технопарков «Кванториум», 249 центров цифрового образования «IT-куб», 30 центров допобразования на базе вузов. Образовательный центр «Сириус» ежемесячно принимает 800 детей со всей страны – там можно совершенно бесплатно углубить свои знания, пообщаться со специалистами. 

В следующих залах участники экскурсии узнали, как выглядят современные детские сады и комфортные высокотехнологичные школы, погрузились в тысячелетнюю историю отечественного образования, поучаствовали в викторине, посвященной языкам народов России. Также они окунулись в атмосферу детских лагерей и спели песню у костра. 

Последней точкой экскурсии стал стенд Рособрнадзора. Здесь можно в тестовом режиме сдать ЕГЭ, чтобы попробовать свои силы и настроиться на реальный экзамен. А школьники 6-8 классов и студенты колледжей могли потренироваться в сдаче всероссийских проверочных работ. Экскурсия завершилась викториной, победителю которой Анзор Музаев вручил толстовку и шоппер от общества «Знание». 

«Я всегда с удовольствием принимаю участие в мероприятиях общества «Знание», но для меня это волнительно, как для школьника, который сдает экзамен. До сдачи экзаменов осталось всего четыре месяца. Желаю всем выпускникам успехов и получить хорошие оценки», - сказал Анзор Музаев. 

Международная выставка-форум «Россия», организованная по указу Президента Владимира Путина в Москве на ВДНХ, стала самым масштабным образовательным, деловым и культурно-развлекательным проектом в истории современной России. Она демонстрирует важнейшие достижения нашей страны в экономике, науке, культуре, спорте. Мероприятия образовательной программы позволят россиянам и зарубежным гостям увидеть, как успехи нашей страны за последние 20 лет повышают качество жизни людей. 

Наши партнеры

partner2                     fsn ppi gosuslugi2
Есть вопрос?