Шаблоны для Joomla 3 здесь

ЗАНЯТИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ ТЕЛЕФОНА»

3       25.11. 2025 года прошло занятие в старшей группе «Путешествие в прошлое и будущее телефона» .

Цель данного занятия  обогащать представления дошкольников о мире окружающих предметов и побуждение к творческой деятельности на основе использования методовТРИЗ.

Задачи:

  • Развивать умения учитывать конструктивные свойства деталей (устойчивость, форма, величина);
  • Развивать умение группировать по признаку, выкладывать по алгоритму;
  • Учить анализировать готовую графическую модель, выделяя в ней изображения основных частей, сопоставлять пространственное расположение всех частей.

      В рамках программного занятия по ознакомлению с предметным окружением была использована уже знакомая дошкольникам технология ТРИЗ-«Пять экранов», которая позволила детям не просто поговорить о всем знакомом предмете социального окружения-телефоне, но узнать каким он был десятилетия, а то и столетия назад и спрогнозировать его будущее. Такое путешествие во времени позволяет осознать роль прогресса, науки в жизни человека, развивает познавательную активность дошкольников.

        В следующей части занятия, используя метод фокальных объектов, ребята придумали для своих телефонов внешний вид, новые свойства.

         В завершение занятия соорудили для своих телефонов устойчивые  подставки.

           Использованные на занятии ТРИЗ-технологии способствовали развитию у дошкольников логического мышления, нестандартного мышления,  фантазии, развивали речь и воображение.