БЕСЕДА « ГЛАВНЫЙ ГОРОД СТРАНЫ»
11.03.2026 года прошло занятие в средней группе «Главный город страны».
Цель: - Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, интерес к родному городу.
Задачи :
- Уточнить и углубить знания дошкольников о России, как о государстве в котором они живут, о символике, продолжать обогащать знания о достопримечательностях родного города.
- Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к изучению своей родины, внимание, память, любознательность, расширить словарный запас. Умение анализировать, обобщать делать выводы.
- Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к её судьбе, воспитывать любовь к малой родине.
Беседа прошла ,как познавательная деятельность детей под руководством воспитателя, направленная на выполнение всех поставленных образовательных задач. В основную часть ООД были включены задания на повторение изученного и активизацию опорных знаний с целью повторений пройденного и подведение к восприятию новых знаний. В начале занятия дети повторяли название столицы нашего государства, символа нашей страны. Это было направлено на закрепление изученного материала, развития памяти, внимания, слухового восприятия. Детям было предложено выложить из полосок цветной бумаги флаг нашей страны. Познакомила детей с нетрадиционным символом Березка. Закрепили его методом песочной арт-терапии. Отправились с детьми на мини экскурсию по нашему городу. Показаны слайды с изображением наших достопримечательностей.
В заключительной части ООД дети рассказали, чем понравилось занятие и что нового они узнали. Детям были подарены сладости с символами, с целью настроить на продолжение и закрепление полученной информации.
По итогам проведенной непрерывной образовательной деятельности можно сделать следующие выводы:
Дети усвоили материал в полном объеме,закрепили название столицы, символы, расширили знание о городе Москве.
Поставленные в ООД задачи были выполнены.
