ТЕАРАЛИЗОВАННАЯ ПОСТАНОВКА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»
21 марта 2025 года в рамках реализации региональной инновационной площадки «Зажигаем звезды сами» в МБОУ «СОШ а. Малый Зеленчук имени Героя Советского Союза Умара Хабекова» состоялся показ спектакля по произведению Валентины Осеевой «Волшебное слово».
Цели и задачи:
- развивать нравственные качества личности учащихся через работу над рассказами В. Осеевой;
- совершенствование умения оценивать поступки других людей с позиции морали, умения рассуждать и находить выход из проблемных ситуаций;
- воспитание честности, чувства ответственности за свои поступки, уважения и вежливости во взаимоотношениях.
Очень важно с самых ранних лет прививать детям основы культурного общения, учить их ценить и использовать добрые слова, которые являются залогом гармоничного общения. Если ребенок не научится сопереживать в детстве, то, став старше, он может остаться равнодушным ко всему. Ребёнку важно знать: где и у кого он найдёт ответы на все свои «почему?», «что такое хорошо?» и «что такое плохо?». И рассказы Валентины Осеевой помогают детям найти ответы на многие вопросы. Забавные, трогательные, веселые и поучительные произведения Осеевой любимы уже не одним поколением мальчишек и девчонок. В увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений: честности, заботливости, доброты, внимания.
Ребята исполняли свои роли артистично и старательно, чем вызывали дружные аплодисменты зрителей. Воспитательная нить произведения была хорошо отражена, показана роль семьи и правильного воспитания. В заключение ребята пришли к выводу, что в каждом человеке есть волшебная сила - сила добрых слов и поступков. И главное не забывать совет В. Осеевой: читать и думать.