Шаблоны Joomla 3 тут

Испытание магнита

1       13. 02. 2026 г. в детском саду продолжились занятия по внедрению исследовательской и экспериментальной деятельности в педагогический процесс. В рамках реализации программы прошло занятие «Испытание магнита».

Дети получили письмо от Незнайки, где он пишет, что у его друзей Винтика и Шпунтика сломалась машина. Он хочет им помочь её отремонтировать. Но для ремонта нужны только железные детали, а он не знаю, как их определить. Помогите пожалуйста.

                    Целью данного мероприятия было:                                                                                                       - систематизировать знания детей о магните и его свойствах притягивать предметы; выявить материалы, которые могут стать магнетическими; отделять магнетические предметы от немагнетических, используя магнит;                               - стимулировать самостоятельность и активность детей;                                                  - воспитывать доброжелательные отношения, умение работать в паре; развивать коммуникативные навыки;                                                                           - обогащать словарь детей (магнетизм, магнетические, немагнетические предметы, притяжение)                                                                                        

              Инновационность таких занятий заключается в том, что они содействуют познавательной активности детей, создают необходимую мотивацию для познавательной деятельности.

              На занятии дети усвоили:                                                                                          - магниты притягивают металлические предметы;                                                                            - магнит действует через воду;                                                                                                - магнит действует сквозь препятствие;                                                                                           - сила магнита действует даже на расстоянии:  

              В заключении ребята узнали, что благодаря свойству магнитов воздействовать на расстоянии и через растворы их используют в химических и медицинских лабораториях, где нужно перемешивать стерильные (очень чистые) вещества. Ребята проявили высокую активность и большой интерес к данной теме.