nachodki.ru интернет-магазин

ИНСЦЕНИРОВКА ЭТЮДОВ «ЛИСА И ЗАЯЦ», «ЗАИНЬКА», «КОЛОСОК»

2         13 февраля 2026 года прошло занятие кукольного театра на данную тему.

         В жизни ребёнка с самого его рождения присутствует сказка со своими добрыми героями, превращениями и волшебными предметами. Сказка близка и понятна детям, а отражение своего мироощущения они находят в театре. Мир театра – страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок и света, слов, музыки и звуков. Театр – благодатная почва для творчества.

   Цели и задачи:

  • обучить воспитанников навыкам и умениям актёрского мастерства в работе с перчаточными куклами на ширме;
  • формировать практические навыки творческой деятельности учащихся;
  • развивать культуру и технику речи, память, воображение, артистические способности;
  • воспитывать способность улавливать и эмоционально воспринимать нравственную суть поступков героев произведений;
  • воспитывать бережное отношение к театральным куклам;
  • создать доброжелательную атмосферу.

         На данном занятии дети учились управлять перчаточными куклами на ширме, учились умению работать на ширме и за ширмой, коллективной работе, исполняя выбранную роль сказки. Дети переживали  вместе с героями сказок.

Работа с этюдами «Лиса и заяц», «Заинька», «Колосок» помогает развить интересы и способности детей, способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремлению к познанию нового, усвоению информации и новых способов действий, развитию ассоциативного мышления, настойчивости и целеустремлённости, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.

        Занятия театральной деятельностью требуют от ребёнка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, тем самым способствуют формированию волевых черт характера. Выступления на сцене способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребёнка, раскрепощению и повышению самооценки. Занятия театральной деятельностью учат ребёнка точно формулировать свои мысли, точно чувствовать и познавать окружающий мир.

                                                             

       Одним словом, театр побуждает активность ребёнка, оказывает огромное эмоциональное влияние, способствует развитию воображения.