Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

ООД «Государственный флаг РФ»

2      12.11.2025 года прошло занятие в средней группе «Государственный флаг».

Цель занятия - познакомить с государственным гербом и флагом.

Задачи:

  • Сформировать эстетическое отношение к флагу России.
  • Создать условия для воспитания эстетического отношения к цветам российского флага и знакомство с их символическим значением.
  • Способствовать развитию речевой активности и обогащению словаря .

          В каждом моменте занятия ставили задачу направлять детей на поиск решений проблемы, на приобретение нового опыта, использовали   методы, активизирующие самостоятельность и поддерживающие положительный эмоциональный настрой. Игровой метод сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковая игра.

          Сформировать начальные представления о происхождении современного флага и познакомить воспитанников с основными этапами истории государственного флага Российской Федерации позволил доступный материал, подобранный с учетом возрастных возможностей воспитанников, а также использование демонстрационного, наглядного, а также видеоматериала. В ходе словарной работы, ребята познакомились с понятиями: стяг, флаг, знамя, , полотнище, триколор.

       Использование физминутки соответствующую теме   способствовало не только профилактике утомляемости, но и закреплению знаний цветов флага России. На заключительном этапе занятия беседа о значении государственного флага России, о бережном отношении к этому символу, а также просмотр видеоклипа «Флаг России» способствовало решению самой важной воспитательной задачи – воспитанию патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны, любви к своей Родине