ПРОФЕССИЯ ЭКСКУРСОВОДА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ
25.04.2025г. ребята из подготовительной к школе группы, участники экспериментального кружка «Юнармейцы» посетили Народный музей истории и культуры карачаевского народа им. С.Ю. Джанибекова в ауле Учкулан карачаевского района.
Целью экскурсии явилось знакомство детей с современными экскурсиями и погружение в профессию экскурсовод, которая будет актуальна и дальше, несмотря на век глобальной цифровизации.
Знакомство ребят с профессией экскурсвода провела Семенова Рина Мухаремовна, воспитатель, участник творческой группы инновационной площадки «Ранняя профориентация». Она рассказала о том, как появилась профессия, какие бывают экскурсоводы и музеи, о необычных экскурсиях.
Вторую часть музейной экскурсии посвятили изучению исторического прошлого карачаевского народа. Ребята пробовали себя в роли экскурсоводов, рассказывая об экспонатах музея.
Огромное впечатление получили от прикосновения к прошлому целого народа, чьи следы отмечены на экспонатах 100-200 летней давности.
По итогам данной экскурсии было принято решение провести конкурс сочинений среди детей «Моя поездка в Учкулан».