Шаблоны Joomla 3 тут

ОКАЗАНИЕ НАУЧНО-КОНСУЛЬТИРОВАНОЙ ПОМОЩИ ПО ОБЖ «РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ-ЗЕМЛЕ-ИЗУЧАЙТЕ ОБЖ»

2        В рамках реализации проекта, 07.04.2025 г. на базе МБДОУ Детский сад №27 г. Черкесска «Аленький цветочек», прошло мероприятие по оказанию научно- консультативной помощи по ОБЖ  «Ради жизни на земле-изучайте ОБЖ»

Цель педагогической деятельности – повышение эффективности воспитательно-образовательной работы по формированию представлений о правилах безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста методом проблемных ситуаций.

Задачи:

  1. Создание условий для овладения базовыми правилами личной безопасности и безопасности окружающих у детей старшего дошкольного возраста;
  2. Использование системного поэтапного подхода в обучении детей правилам безопасного поведения посредством использования метода проблемных ситуаций;
  3. Организация развивающей среды по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности;
  4. Формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умений предвидеть возможную опасность, находить способы решения практического применения;
  5. Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил собственной безопасности и безопасности окружающих. В работе педагога с семьей;
  6. Повышение активности родителей к решению задач по формированию правил безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста;
  7. Использование системы взаимодействия детского сада и семьи по повышению родительской компетентности и личной ответственности в вопросах формирования представлений о правилах безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста. Содержание образования и средства достижения цели.

С целью формирования представлений о правилах безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством метода проблемных ситуаций были определены принципы реализации образовательной работы:

-        принцип развивающего обучения – обучение не должно ориентироваться только на достигнутый уровень, а всегда опережать его, чтобы ученику необходимо было приложить усилия для овладения новым материалом (Л.С. Выготский); 

-        принцип доступности – учет возрастных особенностей детей, адаптированность материала; обучение только тогда результативно, когда оно посильно и доступно детям, при этом доступным должно быть и содержание обучения, и его методы (Я.А.Коменский);

-        принцип систематичности и последовательности – любая новая ступень в обучении ребёнка опирается на опыт ребёнка в предыдущем, постепенная подача материала от простого к сложному, частое повторение усвоенных знаний, правил и норм;

-        принцип деятельности – включение ребёнка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции;

-        принцип интеграции – интеграция всех видов детской деятельности, образовательных областей  реализующихся в образовательном процессе;

-        принцип дифференцированного подхода – решение задачи эффективной педагогической помощи детям в специально созданных проблемных ситуациях, обеспечивающих возможность предоставлять или не предоставлять результаты своего труда, перспектив продолжения работы, социальных ситуаций, способствующих получить желаемый результат;

-        принцип возрастной адресности – одно и то же содержание используется для работы в разных группах с усложнением соответствующим возрастным особенностям детей; принцип наглядности и занимательности – предполагаемый материал должен быть понятным, нести занимательное начало, быть игровым или с элементами игры, сюрприза; 

-        принцип преемственности взаимодействия с ребёнком в условиях дошкольного учреждения и семьи – ничто не убеждает лучше примера родителей, когда они становятся активными участниками образовательного процесса.

Система поэтапного обучения правилам безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста предусматривает организацию непрерывности образовательного процесса посредством использования метода проблемных ситуаций, при котором результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа. 

При организации образовательной работы по формированию навыков безопасности жизнедеятельности у дошкольников необходимо учитывать систему поэтапного обучения детей старшего дошкольного возраста правилам безопасного поведения дома, на дороге и улице, на природе, в общении с незнакомыми людьми и в экстремальных ситуациях посредством использования метода проблемных ситуаций. 

Организация обучения правилам безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством метода проблемных ситуаций предусматривает создание условий, обеспечивающих эффективность воспитательно-образовательной работы в данном направлении.

Целью работы с родителями являлось объяснение актуальности и важности проблемы безопасности детей, повышение уровня образования родителей по этому вопросу, обозначение ряда правил, которые необходимо соблюдать и знакомить детей, прежде всего в семье. 

С целью выявления интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности было проведено анкетирование: «Безопасность ребенка в семье».

С целью оказания консультативной и обучающей помощи родителям,  проводилась систематическая работа в разделе «Уголок безопасности», где периодически размещался материал по обучению детей правилам безопасного поведения дома, на дороге и улице, на природе, в общении с незнакомыми людьми, в экстремальных ситуациях с использованием информационно- коммуникативных технологий:

- папки-передвижки, ширмы, книжки-раскладушки, буклеты-памятки с советами и рекомендациями «Не оставляйте детей без присмотра», «Один дома», «Что нужно делать при пожаре», «Использование и хранение опасных предметов», «Обращение с электрическими приборами», «Как себя вести с незнакомцем», «Волшебные знаки дорожного движения», «Юный пешеход». 

Регулярно проводились родительские собрания, совместные образовательные мероприятия по формированию представлений о правилах безопасности жизни с приглашением сотрудников МЧС и ГИБДД, онлайн общение с родителями посредством интернет сайта.

 Организация совместных образовательных мероприятий дает возможность продемонстрировать знания детей, поделиться опытом воспитания родителей по формированию представлений о правилах безопасности жизни, разобрать проблемные ситуации, получить советы и рекомендации от сотрудников МЧС и ГИБДД. 

В процессе образовательной работы совместно с родителями систематически организовывались выставки детских работ, использование электронных дисков с информацией для родителей как теоретического, так и практического материала для ознакомления в домашних условиях в виде консультаций рекомендаций, мультфильмов, дидактических игр, кроссвордов по теме изучения дошкольниками правилам поведения безопасности жизни в современном социуме. Данная информация широко используется при проведении недели безопасности, родительских собраний при решении проблемных ситуаций. Достаточно широко использовался прием «домашнее задание» с целью закрепления знаний у детей, полученных в детском саду по теме «Безопасное поведение дома», оформление рукописных книг, фотоматериалов по теме «Опасные места и предметы быта» совместно с родителями.