«ЛЕТНИИ ИНФЕКЦИИ» БЕСЕДА ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ
16.06.25г. на базе Региональной инновационной площадки «Социальное партнёрство как технология работы с родителями», в рамках сетевого взаимодействия с РГБЛПУ "РДМБ" прошла встреча врача – педиатра Абидовой Л.В. с родителями воспитанников нашего детского сада. Тема беседы касалось вопросов оздоровления детей в летний период. Пребывание ребенка в детском саду с раннего возраста до 7 лет позволяет работникам дошкольных учреждений проводить с родителями систематическую работу по пропаганде гигиенических знаний об уходе и воспитании ребенка в семье.
Многие вопросы санитарно-просветительной работы достаточно известны работникам дошкольных учреждений. Важно постоянно обращать на них внимание родителей. Поэтому, основная цель беседы - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни, навыков безопасного поведения, пропаганда санитарно-гигиенических знаний по вопросам профилактики различных заболеваний, воспитания здоровых привычек и образа жизни, правильного питания, закаливания организма — словом, создания оптимальных условий для правильного развития детей.
На мероприятии присутствовали 25родителей наших воспитанников, которых интересовали вопросы оздоровления детей. Врач - Абидова Л.В. ответила на все интересующие вопросы, а также рассказала о том какие опасности подстерегают детей в летний период. Особенно, она уделила внимание вопросам и пояснила их происхождение. Летние инфекции: проблемы педиатров и родителей. На смену зимнему гриппу и ОРВИ приходят другие, «летние» инфекции. Среди сезонных заболеваний педиатры выделяют кишечные инфекции и ОРВИ, а также глистные инвазии и грибковые поражения кожи.
Несколько причин, почему летом дети тоже болеют: 1.Активность определённых вирусов и бактерий. Они хорошо себя чувствуют в тёплой воде прудов и озёр, рек или морей.
- 2. Возрастные особенности иммунитета. В сильную жару иммунитет снижается из-за нагрузок на организм и общего замедления обменных процессов.
- 3. Поездка на отдых. Для ребёнка это стресс, который подрывает и местный иммунитет (в области носа, горла, кишечника), и общий, со стороны всего организма. Также летние простуды развиваются из-за переохлаждения под кондиционером или при купании в водоёмах — перепад температур снижает иммунную защиту слизистых носа и горла. Лёгкие формы многих инфекционных заболеваний действительно не требуют агрессивной медикаментозной терапии. Ребёнок может выздороветь, если родители обеспечат ему правильный водный, пищевой режим, режим сна и отдыха. Но бывают и среднетяжёлые формы заболеваний, при которых без лекарств нельзя. А при тяжёлых формах ребёнка и вовсе надо госпитализировать.
В заключении она отметила, что важно вовремя прийти ребёнку на помощь и контролировать, как меняется его состояние.