«КРАСНАЯ КНИГА»
09 апреля в рамках реализации экологического проекта, в соответствии с календарно-тематическим планом на апрель 2025 года, в старшей группе «Капельки», воспитателем Муталибовой М.Р. было проведено экологическое занятие «Красная книга»
Программное содержание: формирование у детей основ экологической культуры.
- формировать представления о единстве и взаимосвязи всего живого на Земле. Познакомить с Красной книгой и её содержанием, выявить значимость «Красной книги»;
- закреплять знания детей о среде обитания животных, птиц, растений, занесённых в Красную книгу;
- формировать обобщённые представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир;
- учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- развивать любознательность, мышление и речь детей, интеллектуальные эмоции детей, умение внимательно слушать;
- воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувства милосердия; интереса к природе и проблемам её охраны; правильного поведения в природной среде;
- формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения.
В рамках предварительной работы Мадина Рамазановна предложила детям просмотр мультфильма «Красная книга (https://rutube.ru/video/45553dada39f4113af991c4061076f16/?r=wd), а также экологическую игру «Узнай животных из Красной Книги», где дети создавали знаки в поддержку исчезающих животных и растений, оформили выставку детских рисунков «Мой друг - амурский тигр».
Занятие началось с презентации
(https://rutube.ru/video/ dc52487acd069cdb129331f14eeab5d4/?r=wd), из которой дети узнали, что такое Красная книга, для чего её создали, почему её назвали именно Красной. Они совершили путешествие по страницам книги, где по цвету страниц можно было узнать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения, ареал обитания и т.д.
Доброй традицией в старшей группе стала работа педагога по изготовлению лэпбуков почти ко всем занятиям проекта РИП.Этот раз тоже не стал исключением, педагог изготовила вместе с детьми лэпбук «По следам Красной книги», а также животных из мягкого пластилина: зубр, тигр, горный тур и т.д. Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом помогали педагогу!
В итоге у детей появилось большое желание ещё больше узнавать об исчезающих видах животных, растений, птиц и млекопитающих, а также ребята предложили изготовить собственную Красную книгу группы, куда дети смогут
добавлять картинки, и подписи, по мере узнавания о редких растениях или животных.
Мадина Рамазановна в своих занятиях стремиться затронуть все аспекты образовательной деятельности, старается установить связь между различными занятиями и видами деятельности, а также привлекает ребят к совместной деятельности по изготовлению атрибутов и раздаточного материала для занятий.
Ссылка на телеграмм: https://t.me/mkdourucheek/2111