ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «КАК СТАРИК КОРОВУ ПРОДАВАЛ»
4 сентября 2025 года в группе «Солнышко» МБДОУ «Детский сад «Колобок» ст. Зеленчукской» прошла инсценировка сказки «Как старик корову продавал».
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о рынке.
Задачи:
образовательные: закрепить знания детей о понятиях: «рынок», «рыночная цена», «прибыль», «товар». Познакомить с понятиями: «реклама», «Качество товара»;
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное;
воспитательные: воспитывать культуру поведения в условиях рыночных отношений.
Для решения поставленных задач использовалась игровая технология инсценировка сказки «Как старик корову продавал». В ходе подготовки к представлению родители воспитанников принимали активное участие: изготавливали костюмы, подбирали атрибуты, помогали создавать декорации и разучивать роли. Перед показом сказки дети в кассе продали билеты, вырученные деньги сложили в копилку группы. Юные артисты научили зрителей понимать, что при хорошей рекламе можно продать даже самый негодный товар, и что не стоит верить всему тому, что говорят, а надо проверять.
Анализ просмотренной с детьми шуточно-поучительной сказки С. В. Михалкова помог раскрыть значение рекламы как целенаправленного распространения информации о товаре с целью его продажи. Старик не мог продать свою корову, потому что говорил всем, что она старая и мало дает молока. А паренек был предприимчивым, сделал корове хорошую рекламу, поэтому и появилось много покупателей. Веселая постановка учила рассуждать, сравнивать, выражать свои мысли, помогла развивать творческие способности, память, наблюдательность, внимание и усидчивость.
Погружение в волшебную атмосферу сказки один из самых эффективных методов обучения, способствующий освоению новых знаний и умений в непринуждённой форме. Принимая на себя роль сказочного героя, ребёнок решает его финансовые трудности, что даёт ему возможность в будущем спроецировать подобную ситуацию в жизни и найти выход без особого труда.