http://nachodki.ru/

ЗАНЯТИЕ «ВЫГОДНО – НЕВЫГОДНО»

1      В старшей группе «Непоседы» МБДОУ «Детский сад «Колобок» ст. Зеленчукской» 7.05.2025 г. прошло занятие по теме «Выгодно-невыгодно».

Цель занятия: формировать понятия «дорого — дёшево», а также понимание того, что такое «выгодно» и «невыгодно».  

 Задачи:

  • образовательные: познакомить с понятиями «дорого — дёшево», «выгодно» и «невыгодно; 
  • развивающие: развивать у детей понимание того, что не стоит слепо доверять рекламе;
  • воспитывающие: способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.

Для   ввода в тему занятия было использовано стихотворение «Три копейки на покупку» Ш. Галиева, из которого дети поняли, что   трех копеек маме не хватит, чтобы исполнить желания сына. Если деньги тратить, то они исчезают.

 Дети проявили активное участие в игре «Секреты прихода и ухода денег» с использованием карточек со знаками. Игра помогла наглядно увидеть детям, что нельзя купить сразу все, что хочется, потому что сумма денег, которой располагает семья, всегда ограниченна, и прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет.

Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал» помог детям понять, что не стоит слепо доверять рекламе.

Образовательная ситуация «Соверши выгодные покупки» позволила детям самостоятельно выбрать самые дешевые товары согласно списка.  Анализ ситуации позволил сделать вывод, что дети достаточно хорошо поняли, что такое «выгодно» и «невыгодно» и что многие товары выгоднее всего покупать от самого производителя. А вот в небольшом магазине возле дома, цены чаще выше, чем в большом супермаркете.    

В ходе игры дети закрепили, что не все ценное можно купить за деньги.  В жизни существуют такие ценности, без которых жизнь прожить очень трудно, но купить их нельзя: любовь, счастье, дружба, здоровье.

Инновационность данного занятия заключается в том, что использование образовательных ситуаций, просмотра мультипликационного фильма способствовали значительному повышению общей эффективности занятия по формированию у детей предпосылок финансовой грамотности.