Статьи и обзоры nachodki.ru

Внеклассное мероприятие «Адыгский этикет, адыгские обычаи»

3       20 октября 2026 года в МБОУ «СОШ а.Вако-Жиле» прошло мероприятие, посвящённое адыгскому этикету. В нём приняли участие учащиеся 8–11 классов, педагоги

.

   Мероприятие открылось приветственным словом организатора. Затем состоялась лекция о том, что такое адыгэ хабзэ, адыгэ нэмыс как формировался кодекс адыгского этикета и какие заповеди лежат в его основе. Далее была представлена презентация о правилах поведения в адыгской семье и обществе: об отношении к старшим, о поведении мужчины и женщины, об этикете приветствия.

  Особый интерес вызвала инсценировка «Гость в адыгском доме», в которой учащиеся показали традиционный обряд приёма гостя. После этого прошла викторина «Знатоки адыгского этикета» — команды старшеклассников активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания.

  Школьники ознакомились с основными нормами адыгского этикета и традициями гостеприимства, проявили высокую активность и заинтересованность. Мероприятие достигло поставленных целей и способствовало укреплению уважения к национальной культуре и межпоколенческому диалогу. Рекомендуется проводить подобные встречи регулярно, расширять тематику и активнее привлекать родителей и представителей старшего поколения.