«ПОСТИРАЕМ ПЛАТОЧКИ И ПОЛОТЕНЦА»
24.02.2025 г. в МБОО «Центр образования им В. Г. Ардзинба а. Кара-Паго» прошло занятие с детьми раннего возраста 3-4 лет в изостудии «Волшебная кисточка» по теме: «Постираем платочки и полотенца».
Цель – учить рисовать предметы прямоугольной и квадратной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями.
Задачи:
- познакомить с прямоугольной формой ;
- вызвать интерес к украшению нарисованных предметов (бельё сушится на верёвочке);
- продолжать отрабатывать приёмы рисования ватными палочками;
Основной задачей было научить детей рисовать предметы прямоугольной формы и квадратной формы.
Во время занятия воспитатель показывает детям бумажную салфетку и полотенце с грязными пятнами. То есть их не стирают, а выбрасывают после использования. Все испачканы. Давайте нарисуем новые платочки, и полотенца, чтобы было чем вытереть лицо и руки. Выполняют работу на белых листах, используя гуашь, кисточки и ватные палочки. Вывешиваем чистые платочки и полотенца на верёвочку закрепляя прищепками.
Надо сказать, что детям очень понравилось сегодняшнее занятие и они ещё долго рассматривали свои платочки и полотенца на верёвочке. Все работы получились разнообразные и интересные! Дети были очень довольны своими работами, ведь у каждого получился свои платочек и полотенце.
Новизна, этого занятия, в том, что ребята вдохновились и сделали свои чистые платочки и полотенца с различными линиями, развесив будто бельё на верёвочке.
Таким образом, дополнительные занятия в изостудии «Волшебная кисточка», оснащённые разнообразными атрибутами и костюмами, используя разные нетрадиционные техники, дают возможность раскрыть новые фантазии детей и стимулируя речевую активность.