Расширения Joomla 3

БЕСЕДА «ИСТОРИЯ ДЕНЕГ В РОССИИ»

2        14.02.2025 г. в рамках реализации Проекта «Формирование финансовой грамотности для детей дошкольного возраста» в МКДОУ «Детский сад № 8 «Гнёздышко», руководитель проекта Джегутанова Асият Нурадиновна провела  для ребят подготовительной группы игру-занятия «История денег в России.»

Цели и задачи занятия: 

-познакомить с историей происхождения денег, узнать, откуда они появились и какими разными бывают; 

-научить находить отличительные и сходные признаки между монетой и купюрой, между купюрами разного достоинства;

-дать понятие о том, какие деньги удобнее в использовании — монеты или купюры. 

В совместной партнерской деятельности воспитатель  познакомила детей с историей происхождения денег в России, узнали, откуда они появились и какими разными бывают. В начале беседы ребята отгадали загадку и сразу узнали о том, что речь пойдет о деньгах. Ребята рассматривали альбом "История возникновения денег", отвечали на вопросы воспитателя, закрепляя полученные ранее знания. Поиграли в игру "Что можно купить за деньги?", научились определять то, что ни в какие времена нельзя купить за деньги. А также посмотрели презентацию «История денег в России.»

Кроме того, ребята посетили мастерскую, стали мастерами - чеканщиками и изготовили свои монетки.

В группе также была создана выставка копилок, в которой родители вместе с детьми приняли участие, где каждый ребёнок поделился, на что он откладывает свои сбережения. 

Воспитанники овладели знаниями в области финансовой грамотности и получили небольшой опыт при обращении с деньгами. 

Так же продолжает работу родительский клуб «Маленький финансист.»

Ссылка на  публикацию: https://ds8-cherkessk-r91.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/19/8/Kollazh_k_besede_Istoriya_vozniknoveniya_deneg_v_Rossii_14.02.2025.pdf