Статьи и обзоры nachodki.ru

Кафедра карачаево-балкарского и ногайского языков и литератур

Mamaeva

 

Заведующий кафедрой

Мамаева Фатима Таугериевна

кандидат филологических наук, доцент,

Почетный работник высшего образования РФ

 

 

 

 

 

Адрес: 369000 г. Черкесск, ул. Фабричная 139, каб. №16

Телефон: +7(8782)20-63-18

E-mail: kaf.kar-balk.nog.yaz@mail.ru

Дни консультаций: среда

Сотрудники кафедры:

  1. Аюбова С.А. – кандидат педагогических наук, доцент
  2. Бостанова З.А. – старший преподаватель
  3. Магомедова Л.А. - старший преподаватель
  4. Чотчаева Р.У. - старший методист

Кафедра обеспечивает проведение комплексных, целевых, проблемных курсов повышения квалификации и переподготовки учителей карачаево-балкарского и ногайского языков и литератур

Цель работы кафедры - содействие средствами системы повышения квалификации участию педагогов образовательных учреждений в процессах модернизации содержания образования, совершенствования форм и методов обучения, внедрения в практику личностно ориентированных образовательных технологий, организации и осуществления инновационной деятельности в образовательных учреждениях.

Основные направления работы кафедры:

  • Повышение профессиональной компетентности учителей карачаево-балкарского и ногайского языков и литератур образовательных учреждений на уровне современных требований.
  • Научно-методическое обеспечение реализации государственных образовательных стандартов по дисциплинам кафедры.
  • Совершенствование содержания и технологий предметных областей «Современный карачаево-балкарский язык», «Современный ногайский язык», «Карачаевская литература», «Ногайская литература», «Методика преподавания карачаево-балкарского языка», «Методика преподавания карачаевской литературы», «Методика преподавания ногайского языка», «Методика преподавания ногайской литературы», «Методика преподавания родного языка и литературного чтения в начальной школе» в современном образовательном процессе.
  • Научно-исследовательская работа по направлениям кафедры с учетом научных интересов преподавателей.
  • Методическая поддержка деятельности педагогических работников образовательных учреждений Карачаево-Черкесской республики.
  • Участие в организации и координации экспериментальной деятельности по совершенствованию структуры и содержания общего образования по профилю кафедры, то есть по обучению родному языку.

Категория слушателей: учителя карачаево-балкарского и ногайского языков и литератур, учителя начальных классов