ПОДГОТОВКА И УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО АГРОГЕНЕТИКЕ «ИННАГРИКА» ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ
Цель - выявление и развитие талантов школьников в сфере АПК, формирование интереса к научным исследованиям и агротехнологиям через решение практико-ориентированных кейсов для участия в олимпиаде «Иннагрика».
Задачи:
1) освоение школьной программы по биологии и химии на олимпиадном уровне, а также получение знаний в области генетики, селекции, агробиотехнологий;
2) отработка навыков решения кейсов, приближенных к реальным проблемам АПК (анализ геномных данных, разработка новых сортов, устойчивых к болезням);
3) поддержка одаренных детей, проявляющих интерес к науке и технологиям в сельском хозяйстве.
Возможности участия в олимпиаде предшествовала усиленная подготовка через внеурочные занятия под наставничеством учителя биологии А.А. Адышесова и самоподготовка ребят, которая требовала не только глубоких знаний, но и систематического подхода к изучению.
Подготовка включала углубленное изучение агротехнологий, генетики, биотехнологии, развитие критического мышления и нестандартного подхода к решению задач АПК, использование онлайн-ресурсов (вебинары, лекции), а также формирование навыков разработки инновационных проектов для агропромышленного комплекса с сочетанием теоретических знаний с практическими навыками и психологической готовностью.
По результатам участия в финале Абдоков Амин и Сидакова Фатима получили сертификаты участников.
