ЗАНЯТИЕ «ВЫБИРАЕМ САМОЕ ВАЖНОЕ»
Цель: способствовать формированию у детей понятия того, что человек не может иметь всё, что хочет.
Задачи:
- образовательные: закрепить у детей знания об основных потребностях человека, что к ним относится, от чего они зависят;
- развивающие: развивать интерес к экономической сфере жизнедеятельности;
- воспитательные: воспитывать желание делать приятные подарки своим близким.
В начале занятия дети рассмотрели иллюстрации к произведению К. Чуковского «Телефон» и ответили, что бы они попросили у Айболита. После интересных, разнообразных ответов детей о желаниях, они сделали вывод, что все перечисленное, одним словом, называется - потребности. Чтобы удовлетворить свои потребности для этого нужны деньги.
Для закрепления полученных знаний ребята поиграли в игру "Хочу и надо", которая помогла разобраться, какие потребности необходимы для жизни в первую очередь, а какие - второстепенные.
Играя в игру «Что можно, а что нельзя купить за деньги» всем стало понятно, что не всё покупается за деньги. Главные ценности - отношения, окружающий мир, радость и любовь близких людей - за деньги не купишь.
Герои мультфильма «Простоквашино» помогли детям разобраться с понятиями «потребности» и «желания». Мультфильм помог сделать занятие не только познавательным, но и увлекательным, развивая у детей финансовую грамотность.
В завершении занятия ребята сделали цветик-семицветик в подарок маме к 8 марта своими руками, тем самым сделали вывод, что у всех людей есть потребность в радости, которую нельзя купить за деньги.
Финансовая грамотность с раннего возраста помогает детям правильно относиться к деньгам, понимать их ценность и разумно тратить средства. Эти навыки станут основой для успешного финансового будущего воспитанников.
Инновационность данного занятия заключается в том, что использование дидактических игр, просмотр мультипликационного фильма способствовали значительному повышению общей эффективности занятий по формированию у детей финансовой грамотности.
